Agenda

Événements à venir

Événements passés

19 juil.

Migration DSFR : LPO Melkior et Garré + Ecole maternelle en Guyane
Vendredi 19 juillet de 07h00 à 14h00

18 juil.

Migration DSFR : LPO léopold ELFORT + LPO Lumina SOPHIE
Jeudi 18 juillet de 07h00 à 14h00

17 juil.

Migration DSFR : LPO Raymond TARCY + LPO Bertène JUMINER
Mercredi 17 juillet de 07h00 à 14h00

16 juil.

Migration DSFR : LPO du Larivot + LPO Max Joséphine
Mardi 16 juillet de 07h00 à 14h00

15 juil.

Migration DSFR : LPO Elie CASTOR + LPO Jean-Marie MICHOTTE
Lundi 15 juillet de 07h00 à 14h00

12 juil.

Migration DSFR : Lycée Léon Gontran DAMAS + LPO Balata - Lycée des métiers du BTP
Vendredi 12 juillet de 07h00 à 14h00

11 juil.

Migration DSFR : Lycée Félix Eboué + LGT Gaston Monnerville
Jeudi 11 juillet de 07h00 à 14h00

10 juil.

Migration DSFR : CLG Réeberg Néron + CLG Victor Schoelcher
Mercredi 10 juillet de 07h00 à 14h00

9 juil.

Migration DSFR : CLG Paul Kapel + CLG Pierre Ardinet
Mardi 9 juillet de 07h00 à 14h00

8 juil.

Migration DSFR : CLG Paule Berthelot + CLG Paul Jean Louis
Lundi 8 juillet de 07h00 à 14h00

5 juil.

Migration DSFR : CLG Eugène Nonnon + CLG OMEBA TOBO
Vendredi 5 juillet de 07h00 à 14h00

4 juil.

Migration DSFR : CLG Lise Ophion + CLG MA AIYE
Jeudi 4 juillet de 07h00 à 14h00

3 juil.

Migration DSFR : CLG Léo Othily + CLG Léodate Volmar + CLG Lycée Sainte Thérèse
Mercredi 3 juillet de 07h00 à 14h00

2 juil.

Migration DSFR : CLG Just HYASINE + CLG Justin Catayée + CLG La Canopée
Mardi 2 juillet de 07h00 à 14h00

1er juil.

Migration DSFR : CLG Gérard HOLDER + CLG Gran Man Difou + CLG Henri Agarande
Lundi 1er juillet de 07h00 à 14h00

28 juin

Migration DSFR : Collège Elie Castor + Collège Eugenie TELL EBOUE + Collège Ferdinand Madeleine
Vendredi 28 juin de 07h00 à 14h00

27 juin

Migration DSFR : Collège Arsène Bouyer d’Angoma + Collège Chlore Constant + Collège Concorde-Maurice Dumesnil
Jeudi 27 juin de 07h00 à 14h00

26 juin

Migration DSFR : Collège Auguste DEDE + Collège Auxence Contout
Mercredi 26 juin de 07h00 à 14h00

25 juin

Migration DSFR : Collège Albert LONDRES + Collège Antoine Sylvère FELIX
Mardi 25 juin de 07h00 à 14h00

24 juin

Migration DSFR : Collège Achmat KARTADINAMA + École Inclusive - Pôle Adaptation Scolaire
Lundi 24 juin de 07h00 à 14h00

21 juin

Migration DSFR : SES + SVT + Technologie et STI-SI
Vendredi 21 juin de 07h00 à 14h00

20 juin

Migration DSFR : Philosophie + Portugais + SBSSA
Jeudi 20 juin de 07h00 à 14h00

19 juin

Migration DSFR : Mathématiques + Maths-Sciences + NSI
Mercredi 19 juin de 07h00 à 14h00

18 juin

Migration DSFR : Histoire-Géographie + Langues vivantes + Lettres
Mardi 18 juin de 07h00 à 14h00

17 juin

Migration DSFR : Lithothèque +Espagnol + CPE - vie scolaire
Lundi 17 juin de 07h00 à 14h00

14 juin

Migration DSFR : Education Musicale + EPS + EPS 1er degré
Vendredi 14 juin de 07h00 à 12h00

13 juin

Migration DSFR : Eco Gestion Voie pro + Eco Gestion Hôtellerie + EDD
Jeudi 13 juin de 07h00 à 12h00

12 juin

Migration DSFR : Cinéma-Audiovisuel + Documentalistes & CDI + EAC
Mercredi 12 juin de 07h00 à 12h00

11 juin

Mise à jour des fermes SPIP 4.2.14
Mardi 11 juin de 07h30 à 12h00

11 juin

Migration DSFR : Anglais LP + Arts Appliqués + Arts plastiques
Mardi 11 juin de 07h00 à 12h00

7 juin

Migration DSFR : EMS + GIP-FCIP + EPSa
Vendredi 7 juin de 07h00 à 12h00

6 juin

Migration DSFR : Educ prioritaire + Education aux médias + Cité Educative
Jeudi 6 juin de 07h00 à 12h00

5 juin

Migration DSFR : Ecole inclusive + CMQ Spatial + CMQ Santé
Mercredi 5 juin de 07h00 à 12h00

4 juin

Migration DSFR : CIO-SLM + DRAFPIC + Langues de guyane
Mardi 4 juin de 07h00 à 12h00

3 juin

Migration DSFR : DAREIC + CASNAV + GRETA
Lundi 3 juin de 07h00 à 12h00

31 mai

Mise à jour des plugins
Vendredi 31 mai de 07h00 à 10h00

30 mai

Mise à jour de sécurité des fermes SPIP 4.2.13
Jeudi 30 mai de 07h00 à 10h00

30 avr.

Mise à jour des plugins
Mardi 30 avril de 07h30 à 10h00

29 avr.

Migration DSFR : LPO Lama Prévot
Lundi 29 avril de 14h00 à 17h00

29 avr.

Migration DSFR : lettres histoire-geographie
Lundi 29 avril de 07h00 à 12h00

26 avr.

Migration DSFR : CLG Joseph HO-TEN-YOU
Vendredi 26 avril de 07h00 à 12h00

25 avr.

Migration DSFR : cardie
Jeudi 25 avril de 07h00 à 12h00

24 avr.

Migration DSFR : CLG Saint Pierre
Mercredi 24 avril de 07h00 à 12h00

23 avr.

Migration DSFR : physique chimie
Mardi 23 avril de 07h00 à 12h00

11 avr.

Mise à jour de SPIP 4.2.11

Mise à jour du cœur de Spip sur la ferme académique. Les webmestre sont priés de ne pas se connecter à l’espace privé.

Jeudi 11 avril de 07h00 à 12h00

4 avr.

Mise à jour des plugins
Jeudi 4 avril de 07h30 à 09h00

12 mars

Mise à jour de SPIP 4.2.10
Mardi 12 mars de 07h30 à 08h00

28 févr.

Mise à jour des plugins
Mercredi 28 février de 07h00 à 09h00

19 févr.

DANE : Nouveau design DSFR

Installation du nouveau design pour le site de la DANE :

https://dane.ins.ac-guyane.fr/

Lundi 19 février de 08h00 à 12h00

16 févr.

Mise à jour de SPIP 4.2.9
Vendredi 16 février de 07h00 à 08h30